Вопрос № 160078 от 25.01.2022 15:14
Александр Гондылев

Трудовой договор.

С ответом
  
Добрый день! В какой срок должен выдаваться трудовой договор после издания приказа об устройстве на работу и если ответственность работодателя если трудовой договор не выдан?

Ответ:

Нормами действующего законодательства не установлен конкретный срок, до истечения которого работодатель обязан выдать работнику его экземпляр трудового договора. Однако сам факт невыдачи работнику его экземпляра трудового договора может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности в виде штрафа.

По нашему мнению, выдать работнику его экземпляр трудового договора работодатель обязан в ближайшее время после его подписания.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к административной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.