Вопрос № 159843 от 20.01.2022 08:26
Алена

Внеочередная проверка знаний

С ответом
  
Добрый день! В связи с вступлением в силу с 01.03.2022 изменений к ТК РФ, необходима ли внеочередная проверка знаний требований охраны труда всем работникам организации? У нас в организации одни офисные работники и изменения не коснулись конкретно нашу организацию. В случае необходимости проведения внеочередной проверки знаний, можем ли мы провести данную проверку в учебном центре только комиссии по проверке знаний, а остальных сотрудников - внутри организации, включая тех, кто ранее был обучен в учебном центре (руководители СП, лицо, ответственные за проведение инструктажей и т.д.)? Заранее благодарна за пояснения.

Ответ:

1. При введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда следует в ближайшее время после их вступления в законную силу провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда.

2. Да, можете.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится: 

при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.