Вопрос № 159639 от 17.01.2022 11:37
Евгений Назаров

Срок действия СОУТ

С ответом
  
Добрый день. В организации закончилось действие Специальной оценки условий труда (5 лет). Новая не произведена. Необходимо ли снимать льготы (доплата, удлиненный отпуск и др.) с тех работников у которых были вредные условия труда, раз срок действия закончился? Или они действую до проведения новой СОУТ?

Ответ:

Нет, окончание срока действия СОУТ не является основанием для отмены льгот и компенсаций для работников. Проведение СОУТ не реже чем 1 раз в 5 лет является обязанностью работодателя.

 

Правовое обоснование:

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ст. .

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (ст. 117 ТК РФ).

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере (ст. 147 ТК РФ).

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).