Вопрос № 159555 от 14.01.2022 09:21
Илья Косенков

оформление эл.труд.книжки

С ответом
  
Здравствуйте. Получить бумажку трудовую книжку от прошлого работодателя нет никакой возможности (или она утеряна после увольнения). При устройстве к новому работодателю можно подать заявление сразу о ведении книжки в электронном формате? То есть новый работодатель бумажную книжку так и не увидит, а все данные будет вносить в электронную на сайте.

Ответ:

При утрате трудовой книжки ее дубликат выдается работодателем по последнему месту работы. Если это невозможно, то по письменному заявлению на сотрудника следует оформить новую трудовую книжку. Стаж работы работника при этом записывается на основании документов, его подтверждающих (трудовых договоров, копий приказов о приеме на работу и увольнении, справок о работе и т.д.).

Если такие документы представлены не будут новый работодатель должен будет формировать сведения о трудовой деятельности работника в электронном виде, как на работника, устраивающегося впервые.

 

 

 

Правовое обоснование:

 

Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

Если трудовая книжка была утеряна работником после увольнения, ему следует обратиться к работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку, с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей. Выдать дубликат бывший работодатель должен в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления (п. 27 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).

При потере трудовой книжки работник также вправе обратиться с письменным заявлением об оформлении трудовой книжки к работодателю, к которому он поступает на работу. В заявлении необходимо указать, что трудовая книжка была потеряна. Данный порядок не применяется, если трудовая книжка на работника не ведется (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).