Вопрос № 159458 от 12.01.2022 15:40
Елена Юрьевна

*Подтверждение вакцинации

С ответом
  
Здравствуйте, Прошу вас разъяснить В праве ли работодатель требовать подтверждение вакцинации сертификатом или QR-кодом, если в трудовом договоре не прописано, что я должен предоставить им сертификат и QR-код о вакцинации против covid-19. Вакцинация мной пройдена, на руках только справка о ее прохождении. Регион Свердловская область. Должность качегар. Вправе ли они отстранить меня от работы, на каком основании? Требуют пройти регистрацию на госуслугах и получить код и предъявить его работодателю.

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Трудовые обязанности возлагаются на работника трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка (абз. 1 и абз. 2 ст. 21 ТК РФ), а также законом.

Например, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (абз. 5 ч. 1 ст. 214 ТК РФ).

В отношении прохождения вакцинации ТК РФ каких-либо обязанностей на работника не возлагает.

Вакцинация проводится за государственный счет, работодатель не несет расходов по ее проведению. Из п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» следует, что профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

Работодатель не наделен полномочиями по получению информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство, в силу чего не вправе дополнять трудовые обязанности работника непредусмотренной законом нормой о проведении обязательной вакцинации путем включения соответствующего условия в трудовой договор и/или в локальный нормативный акт (правила внутреннего трудового распорядка).

Представление работодателю документа о прохождении вакцинации является частью процедуры обязательной вакцинации, установленной нормативными правовыми актами уполномоченных должностных лиц Роспотребнадзора, которые каких-либо обязанностей на работника в этой части также не возлагают.

Поэтому, если в установленные главным санитарным врачом соответствующего субъекта РФ сроки работник не представит работодателю документ, подтверждающий проведенную обязательную вакцинацию, у работодателя возникает обязанность отстранить работника от работы без сохранения заработной платы на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ. В этом случае отстранение от работы не является дисциплинарным взысканием.

В случае добровольного представления работником документа о вакцинации, оснований для его отстранения от работы не возникает, трудовые отношения продолжаются в прежнем формате.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 1 ст. 49, пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" должностными лицами, уполномоченными в соответствии с указанным Федеральным законом осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, являются главные государственные санитарные врачи и их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, специалисты органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными ст. 50 указанного Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления:

о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Указанные полномочия подтверждаются п. 1 и 2 ст. 10 Федерального закона N 157-ФЗ и Приказом Минздрава N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (Приложение N 2 "Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям").

Таким образом, в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.