Вопрос № 159293 от 10.01.2022 09:28
Максим Салангин

СОУТ при изменении ИНН и ОГРН

С ответом
  
Здравствуйте! Организация ООО (Общество с ограниченной ответственностью) было преобразовано в АО (Акционерное общество) само наименование не изменилось; в выписке из ЕГРЮЛ «способ образования» указано - создание юридического лица путем реорганизации в форме преобразования. В результате изменились реквизиты: ИНН и ОРГН. Ранее, до реорганизации в ООО была проведена СОУТ и оформлена декларация. Вопрос: Необходимо ли проводить специальную оценку условий труда в данном случае на рабочих местах АО (на которых была проведена СОУТ в ООО)? По нашему мнению, провести СОУТ необходимо, т.к. реорганизация проведена в форме преобразования, т.е. создания нового юридического лица. Изменение ИНН и ОГРН проводит к тому, что при проверках ГИТ не сможет увидеть в ФГИС СОУТ и в реестре деклараций новую организацию. Прошу подтвердить данное заключение или его опровергнуть. Спасибо!

Ответ
Внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить при условии, что при такой реорганизации организации должности и новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились.

Правовое обоснование
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в случаях ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.