Вопрос № 159253 от 28.12.2021 18:23
Азалия Яфизова

Увольнение

С ответом
  
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право меня уволить, если срок действия трудового договора заканчивается. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Ответ:

Работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор в связи истечением срока его действия в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы (ч. 2 ст. 79 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).