Вопрос № 159199 от 27.12.2021 16:31
ОЛЬГА ПАНОВА

подписание кадровых документов в выходной день

С ответом
  
Будет ли нарушением подписание документов (Штатное расписание на 2022 год, доп.соглашения к трудовым договорам, доп. соглашение о переводе на др.должность, приказ о премировании) в официальный нерабочий выходной день 31.12.2021?

Ответ:

Сам по себе факт подписания приказа в выходной день не нарушает действующего трудового законодательства, при условии, что  работник, подписывающий указанные Вами документы, официально выполняет свои трудовые обязанности.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.