Вопрос № 158933 от 21.12.2021 09:32
Маргарита

Выплата заработной платы за первую половину месяца ранее срока по заявлению сотрудника

С ответом
  
Сотрудник написал заявление о выплате заработной платы за первую половину января в декабре. Может ли работодатель пойти на встречу работнику? Чем это грозит работодателю и как производить следующую выплату, не нарушая законодательство (не реже двух раз в месяц)?

Ответ:
Полагаем, что не может, поскольку выплата заработной платы за тот период, который еще не наступил, нормами действующего законодательства не предусмотрена.
За нарушение сроков выплаты заработной платы в описанной Вами ситуации работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к административной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.