Вопрос № 15820 от 12.08.2014 15:05
Наталья Лепкалова

оформление трудовых отношений при реорганизации

С ответом
  
Добрый день! Фирма "А" реорганизуется в форме выделения из нее фирмы "Б". Часть работников должна перейти в фирму "Б". Вопрос: 1. Необходимо ли уведомлять работников в этом случае за 2 месяца? 2. Записи в трудовую книжку работников в связи с реорганизацией вносятся фирмой "А" или фирмой "Б"? 3. Необходимо оформлять перевод в связи с реорганизацией? Какие записи при этом делать в трудовой книжке и в трудовом договоре? 4. В случае, если при этом меняется еще и должность, необходимо сначала оформить перевод в связи с реорганизацией, а потом перевод на новую должность? 5. Если на момент внесения записи в ЕГРЮЛ о реорганизации и на момент утверждения нового штатного расписания фирмы "А" и фирмы "Б", работник находится в отпуске. В отпуск работник ушел из фирмы "А". Можно ли в это время включить в штатное расписание фирмы "Б" и исключить из штатного расписания фирмы "А"? какой датой можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и внести запись в трудовую книжку? Спасибо!

Ответ

 

1. Необходимо в случае если у работников меняются условия трудового договора (оплата труда, режим работы и т. д.). 

2. Если работники будут работать в фирме «Б», то записи в трудовую книжку вносит фирма «Б».

3. Реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Соответственно, не надо оформлять в данном случае увольнения в виде перевода к другому работодателю. В трудовую книжку необходимо внести запись о реорганизации организации и запись о назначении на должность. К трудовому договору необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором указать все  изменения условий трудового договора, произошедшие в связи с реорганизацией организации в виде выделения.

4. Да, сначала необходимо сделать запись о реорганизации организации, а затем запись о назначении на новую должность. При этом перевод работника на новую должность должен быть произведен с его письменного согласия.

5. В штатное расписание фирмы «Б» включить должность можно, а из штатного расписания фирмы «А» исключить данную должность нельзя, так как работник отсутствует на работе, соответственно, он не может подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Данные изменения должны быть осуществлены после выхода работника из отпуска.

 

Правовое обоснование

 

 

В трудовом договоре указывается наименование работодателя (ч. 1 ст. 57 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является также условия о месте работы. В случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном 

подразделении организации, расположенном в другой местности, в трудовом договоре указывается место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных ч. 5 указанной статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

Согласно ст. 57 ГК выделение структурного подразделения в самостоятельное юридическое лицо является одной из форм реорганизации.

В силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72. 1 ТК РФ).