Вопрос № 158180 от 06.12.2021 08:56
Елена Демина

дата увольнения

С ответом
  
Здравствуйте! Работодатель направил работнику уведомление о сокращении штата. В уведомлении указано, что по истечении не менее чем двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены. работник получил уведомление - 01.11.2021 г. Вопрос 1. Какой датой должен быть приказ об увольнении 01.01.2022 или 10.01.2022 (так как 01.01.2022 является выходным днем)? Вопрос 2. Обязан ли работодатель уведомлять работника , что вакантные ставки в штатном расписании отсутствуют, если да то с какой периодичностью?

Ответ:

Дата увольнения после истечения двухмесячного срока предупреждения может быть в выходной день работника. В этом нет нарушений, поскольку трудовое законодательство не содержит ограничений на увольнение работника в его выходной день.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Указанная обязанность работодателя означает в том числе необходимость предлагать все вакантные должности, как имеющиеся в день предупреждения работника о предстоящем увольнении, так и освобождающиеся в течение периода с момента предупреждения по день увольнения включительно, то есть предложение вакантных должностей работнику должно осуществляться неоднократно - по мере их образования.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).