Вопрос № 158049 от 02.12.2021 16:16
Анна Захарова

Сроки выплаты заработной платы

С ответом
  
Добрый день! На предприятии предусмотрены следующие сроки выплаты заработной платы: ·         Заработная плата за первую половину месяца (аванс) – 16 число ·         Заработная плата за месяц выплачивается в последний рабочий день расчетного месяца   1.       Насколько корректно прописать в ЛНА, что заработная плата за первую половину месяца выплачивается 15 числа месяца, в заработная плата за месяц в последний день месяца?   2.       В случае, если прописывать конкретную дату выплаты заработной платы, корректно ли применять следующую формулировку: «Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц: - 16-го числа расчетного месяца выплачивается заработная плата за период с 1-го по 15-е число расчетного месяца; - 31-го числа месяца, выплачивается заработная плата за период с 16-го числа расчетного месяца по последний день расчетного месяца. При отсутствии в месяце 31 числа (апрель, июнь, сентябрь, ноябрь), заработная плата выплачивается 30 числа расчетного месяца. При отсутствии в месяце 30 числа (февраль), заработная плата выплачивается 28(29) числа расчетного месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.»

Ответ:

1. Это будет некорректно, поскольку заработная плата должна выплачиваться по окончании того периода, за который она начислена, а не в крайний его день.

2. Нет, некорректно.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.