Вопрос № 157594 от 24.11.2021 12:27
Ирина Рябова

Изменение дней выплаты заработной платы

С ответом
  
В организации установлены дни выплаты зарплаты – 12-е и 27-е числа каждого месяца. Руководство хочет поменять даты на 5-е и 20-е числа каждого месяца. Дни выплаты заработной платы прописаны в коллективном договоре и в трудовых договорах работников. Вопрос: работодателю нужно уведомлять работников в письменной форме не позднее чем за два месяца? Или можно не соблюдать два месяца о предстоящих изменениях?

Ответ:

Если работники согласны на изменение сроков выплаты заработной платы, то в таком случае достаточным будет заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам и внести соответствующие изменения в коллективный договор. Уведомлять работников за два месяца об указанных изменениях не нужно.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.