Вопрос № 157425 от 21.11.2021 18:22
Алексей

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

С ответом
  
Допустим, дворник взял один день отпуска за свой счет. Директор попросил другого работника (скажем, бухгалтера) один день поработать дворником (помимо исполнения основных обязанностей). Конечно, за дополнительную плату. Необходимо ли в данном случае заключение дополнительного соглашения к трудовому договору? Ведь прямо про это в Трудовом кодексе нигде не сказано. В статье 60.2 написано условие - письменное согласие работника, но ведь его можно получить и иным путем, без соглашения. Чтобы работник вышел в выходной день, нужно его письменное согласие, но совсем не дополнительное соглашение. Неужели для того, чтобы работник один раз почистил двор от снега, необходимо заключать дополнительное соглашение?

Ответ:

Если работнику будет поручено выполнение дополнительной работы в виде совмещения профессий (должностей) (в том числе на 1 день), то оформление такой работы должно осуществляться путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).