Вопрос № 157334 от 19.11.2021 07:44
Олеся Редкоплёт

*График отпусков для отстраненных работников

С ответом
  
Добрый день, подскажите у нас на предприятии есть несколько отстраненных работников, в связи с отказом от вакцинации без уважительной причины. Необходимо ли включать данных работников в график отпусков? И если да, то на сколько дней, так как трудовой стаж с момента отстранения отсутствует?

Ответ:

Отстранение от работы не препятствует реализации права отстраненного работника на очередной отпуск. Во время отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, поэтому после ухода в отпуск его отстранение от работы не прекращается.  Если период повышенной готовности в субъекте РФ не будет прекращен, по окончании отпуска работник не может быть допущен к работе.

Поскольку период отстранения без уважительных причин не входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, окончание текущего рабочего года работника и начало следующего должно быть скорректировано.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.