Вопрос № 157130 от 16.11.2021 16:20
Александра Калайда

Журнал учета движения трудовых книжек

С ответом
  
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если закончился журнал движения трудовых книжек, то в новом журнале какую ставить дату начала журнала: ту, которая изначально стоит в закончившемся журнале, или дату внесения первой записи в новый журнал? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

В новом журнале учета движения трудовых книжек и вкладышей в них следует ставить фактическую дату начала его ведения.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 39 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» с целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее у работодателей ведется:

а) учет бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) учет трудовых книжек и вкладышей в них.

В соответствии с п. 40 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек.

В книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее указываются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в нее, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.

В книге (журнале) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее фиксируются сведения о всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.

Указанные книги (журналы) должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя, печатью организации (при наличии).