Вопрос № 156775 от 10.11.2021 15:25
Ан

*Командирование сотрудника за рубеж

С ответом
  
Добрый день! Работодатель принял ЛНА о допуске к зарубежному командированию только привитых сотрудников. В ЛНА не предусмотрена поправка на сотрудников с медотводом и официально переболевших. В случае, если сотрудник имеет государственный сертификат о перенесенном заболевании COVID сроком до февраля 2022, а также официальный медотвод от вакцинации на срок действия сертификата о заболевании, может ли он легитимно претендовать на направление в командировку? Спасибо. Москва.

Ответ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Введение режима повышенной готовности регламентировано пунктом «б» части 6 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 № 68-ФЗ. Принятыми на этой основе нормативными актами органов власти и должностных лиц, в т.ч. главных санитарных врачей по субъекту РФ, в качестве ограничительных мер изоляционного характера предусмотрены обсервация, недопуск работника на рабочее место и (или) территорию организации. Указанные акты регулируют не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения, полномочиями по регулированию которых наделен Роспотребнадзор.

По процедуре исполнения нормативных правовых актов главных санитарных врачей по субъектам РФ, в том числе по вопросам тождества статуса вакцинированного лица и лица, переболевшего COVID-19, обращайтесь в Роспотребнадзор.

 

 

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.