Вопрос № 156278 от 28.10.2021 13:17
Светлана

Заполнение трудовой книжки

С ответом
  
Добрый день. Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке работника, если работодатель- индивидуальный предприниматель сменила фамилию в связи с регистрацией брака.

Ответ:

По нашему мнению, сведения об изменении фамилии работодателя, являющегося индивидуальным предпринимателем, вносятся в трудовую книжку так же, как при изменении наименования организации, по аналогии. Отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: "Фамилия индивидуального предпринимателя такая-то с такого-то числа изменена на такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 13 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация (наименование, дата переименования) переименована (новое наименование организации)», а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) работодателя или иное решение, его дата и номер.