Вопрос № 156198 от 27.10.2021 10:30
Татьяна Телкова

Увольнение за прогул (после больничного)

С ответом
  
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой датой следует уволить работника за прогул? Сотрудником был оформлен листок нетрудоспособности до 7 сентября 2021 года, согласно листку нетрудоспособности к работе сотрудник должен был приступить 08.09.2021, но до настоящего времени на работу не вышел, на уведомления не отвечает, объяснения не предоставляет. Каким числом следует провести увольнение за прогул – последним днем больничного 07.09.2021 (но в период нетрудосособности увольнение по инициативе работодателя не допускается) или первым днем прогула?

Ответ:

При увольнении работника за прогул днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула, при условии, что работник не возвращался к своим трудовым обязанностям после прогула.

Если прогулу предшествовал период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом, увольнение за прогул возможно не ранее окончания периода временной нетрудоспособности.

В данном случае днем увольнения будет 08.09.2021.

 

Правовое обоснование:

Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).