Вопрос № 156197 от 27.10.2021 10:30
СВЕТЛАНА РАБУШКО

Режим работы женщине с ребенком до 1,5 лет

С ответом
  
Здравствуйте. Я занимаю должность начальника отдела в ит-департаменте и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Написала заявление на выход на работу на дому с сохранением соц.выплат. Кадровая служба ответила мне, что у них нет такого режима, поэтому мне не могут такой режим оформить. При этом фактически все сотрудники работают удаленно, я до декрета работала удаленно, и сотрудник на моем декретном месте работает удаленно. Мне ответили, что это неофициально, поэтому выход я должна оформить в офис на сокращенное рабочее время (строго не более 6 часов в день). Прошу пояснить: 1. Правомерен ли отказ компании в предоставлении мне режима работы на дому с сохранением соц. выплат. 2. Могу ли я при желании установить сокращенное рабочее время более 6 часов в день? Даю согласие на обработку персональных данных и доведение их до сведения моего работодателя.

Ответ:

Вы вправе выйти на работу в режиме неполного рабочего времени. Следует отметить, что законодательством не установлена максимальная и минимальная продолжительность рабочего дня в данном случае.

Переход на дистанционную работу возможен только по соглашению между работником и работодателем. Требовать перевести на дистанционную работу вы не вправе. Одна если ранее об этом было достигнуто соглашение и соответствующее условие было вынесено в ваш трудовой договор, вы вправе требовать предоставления вам работы именно в таком режиме.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй названной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).