Вопрос № 156003 от 23.10.2021 09:44
Олант Ал

* Предоставление отпуска в нерабочие дни

С ответом
  
Можно ли перенести заранее запланированный отпуск если он на момент начала совпал с объявленными нерабочими днями в связи с пандемией короновируса.

Ответ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (часть 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).

Введение режима повышенной готовности регламентировано пунктом «б» части 6 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 № 68-ФЗ и не предусматривает обязательного продления или переноса отпусков в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Поэтому, по окончании отпуска работник должен приступить к исполнению своих обязанностей в соответствии с трудовым  договором, если иное не предусмотрено нормативным актом о введении режима повышенной готовности.

С учетом изложенного, продление и перенос отпуска в связи с обсервацией (карантином) – по соглашению сторон трудового договора.

Исключение составляют случаи, когда работник относится к той категории лиц, которые имеют право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время (например, является родителем трех и более детей, младшему из которых нет 14 лет).

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.