Вопрос № 155967 от 22.10.2021 13:37
Ника

Исполнение обязанностей

С ответом
  
Добрый день! Разъясните пожалуйста в каких случаях пишется ИО, а в каких ВРИО? На период отсутствия директора (отпуск, командировка и т.д.) назначается приказом на период его отсутствия заместитель директора. Как правильно и какими нормативными документами регламентируется написание ИО или ВРИО? Исполняющий обязанности директора или Временно исполняющий обязанности директора? Спасибо!

Ответ
Законодательство не предусматривает понятия ИО или ВРИО. Наименование должности в трудовом договоре (в том числе замещаемой временно) должно соответствовать наименованию в штатном расписании.
Правовое обоснование
Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.