Вопрос № 155883 от 21.10.2021 13:09
Ольга Ермолаева

* Простой и нерабочие дни с сохранением зар.платы

С ответом
  
В организации объявлен простой по вине работодателя на некоторых участках в связи с недопоставкой необходимых материалов. В период простоя объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Правомерно ли оставить работников в простое на период объявленных нерабочих дней в связи с Ковид-2019?

Ответ:

Работодатель обязан предоставить работу в соответствии с трудовым договором, а при невозможности объявить оплачиваемый простой. Режим ограничительных мер изоляционного характера это правило не отменяет, но вносит коррективы в порядок его реализации. Так, объявление работодателем простоя в период приостановки деятельности организации с сохранением за работниками заработной платы не допускается. Простой в период нерабочих дней возможен, если он объявлен до вступления в силу Указа Президента РФ от 20.10.2021 № 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.". 

 

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.