Вопрос № 155741 от 19.10.2021 13:49
Татьяна Коробова

Отдельные сроки выплаты Зарплаты в ЛНА для Декабря

С ответом
  
Добрый день Может ли Работодатель, предусмотреть в локальном документе предприятия (Пложения об оплате или иное) отдельный срок выплаты зарплаты за декабрь? Суть: хотим установить сроки выплаты зарплаты - 8 число (окончательный расчет по завершении месяца - ЗП за 2ую половину), - 23 число (зарплата за 1ую половину месяца) Возникает вопрос как быть с выплатой зарплаты за декабрь, поскольку с учетом новогодних каникулы 08.01. выпадает на выходной день, выплату в эту дату произвести не возможно. Если производить выплату накануне в рабочий день 30.12., возникают риски исполнения норм ТК РФ: - начисление зарплаты за 2ую половину месяца не за фактически отработанное время, а плановое. К выплате на 30.12., начисление необходимо провести заранее, соответственно табель будет закрыт заранее (28.-29.12) при еще не завершенном месяце, и за рабочие смены с 28.12-31.12 нет возможности начислить зарплату за фактически отработанное время - превышение числа дней между выплатами свыше 15дн: выплата ЗП за декабрь 30.12., выплата ЗП за январь 23.01. Некоторые банки в последний рабочий день ограничивают объем платежей и просят производить накануне в 29.12, что еще больше увеличивает разрывы по пунктам выше Вопрос: является правомерным установление в ЛНА следующих сроков: " выплата заработной платы производится в сроки: - за январь-ноябрь в даты 8 и 23 число месяца (23 число - зарплата за 1ую половину месяца, 8 число окончательные расчет) - за декабрь в даты 10 (окончательный расчет) и 24 (1ая половина)" Таким образом зарплата за декабрь будет начисляться за фактически отработанной время (по завершении работы в декабре), интервал между выплатами ЗП будет соблюдаться: - 08.12. зарплата за ноябрь окончательный расчет по 2ой половине месяца - 24.12. зарплата за декабрь 1ую половину месяца, интервал между выплатами 15дн - 10.01. зарплата за декабрь окончательный расчет по 2ой половине месяца, интервал между выплатами 16дн (интервал +-1дн с учетом календ.длительности, выходных присутствует во всех месяцах, допускается) Можем предусмотреть такие формулировки и отдельные сроки выплаты ЗП декабря в ЛНА?

Ответ:

Такая возможность законодательством не предусмотрена. Поскольку 08.01.22 является выходным днем, выплату заработной платы следует произвести в предыдущий рабочий день.

 

Правовое обоснование:

 

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

 

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.