Вопрос № 155466 от 13.10.2021 15:17
Галина Хлебникова

Работодатель не сделал запись в электронной трудовой книжке и я не могу с ним связаться

С ответом
  
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация, помогите разобраться. Я трудоустроилась в компанию на дистанционную работу, когда была беременна, не скрою, я хотела получить пособия по БИР. Трудоустроилась через агентство (есть с ними договор на оказание услуг по трудоустройству), все переговоры с работодателем я вела через девушку-менеджера, зарплата была около 3000 руб в месяц, по договору работа 1-2 часа в день, хотя я работала почти целый день, так как составляла отчет за прошлые периоды и нужно было долго этим заниматься. В итоге, я вышла в декрет, в оплате пособия по БИР мне отказали, как я поняла в ПФР сочли что я трудоустроена фиктивно, да, я признаюсь что трудоустроилась ради БИР, но я работала, но вопрос мой в другом. Я трудоустроена в компанию ООО Леон (инн 5405053673) на дистанционную работу, сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и я хочу уволиться и получить свою трудовую обратно. Но я не могу связаться с работодателем, у меня нет контактов, я писала им заказное письмо с просьбой связаться со мной, но письмо так и не вручили. Девушка-менеджер пропала, агентство, через которое меня трудоустроили сейчас не работает, я через "госуслуги" сделала запрос электронной трудовой и записи о том что я трудоустроена в ООО Леон (инн 5405053673) нет, где моя трудовая я тоже не знаю. Помогите пожалуйста, как мне нужно уволиться из компании, которая находится в другом городе и у меня нет их контактов? Как сделать запись в электронной трудовой книжке, если я не могу связаться с компанией, где я трудоустроена? Где мне узнать контакты компании, где я трудоустроена? Как мне сделать новую бумажную трудовую книжку, если старая утеряна работодателем? Далее, я планирую подать на пособие по уходу за ребенком с инвалидностью, так как у меня ребенок с инвалидностью.

Ответ:

В описанной вами ситуации вы вправе обратиться в суд для установления факта наличия, прекращения трудовых отношений. Решение суда будет являться основанием для внесения соответствующих записей в трудовую книжку.

 

Правовое обоснование:

Согласно положениям ст. ст. 264, 267 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависят возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.