Вопрос № 155456 от 13.10.2021 12:49
Инна Попова

материальный ущерб

С ответом
  
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Если сумма ущерба взыскивается в пределах среднего заработка, но работник все равно не согласен, то тоже нужно в суд, или можно взыскивать в пределах среднего заработка только на основании приказа работодателя. Спасибо.

Ответ:

Сумму в пределах среднего месячного заработка можно удержать без согласия работника. Приказ об удержании надо издать не позднее месяца со дня установления размера ущерба. Если срок вы пропустили или ущерб больше среднего месячного заработка, придется обращаться в суд

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 и 2 ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.