Вопрос № 155366 от 12.10.2021 08:25
Ирина Руснак

сокращенная продолжительность рабочего времени

С ответом
  
согласно ТК РФ - женщинам проживающим и работающим в районах сельской местности, районах КР, МКС - предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 часовая рабочая неделя (сокращена продолжительность рабочего дня на 1 час). необходимо ли сокращать рабочий день таким сотрудницам, если трудовым договором предусмотрена работа на 0,5 ставки (т.е. 20 часов в неделю), и если да, то на сколько часов/мин требуется сократить рабочее время такой сотруднице?

Ответ:

Да, необходимо. Если женщина принята на работу на 0,5 ставки в сельской местности, районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, то продолжительность ее рабочей недели не может быть более 18 часов.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 320 ТК РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 263.1 ТК РФ женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.