Вопрос № 155299 от 11.10.2021 02:34
Радость Радость

УВОЛЬНЕНИЕ ПЕНСИОНЕРА

С ответом
  
РАБОТНИК ДАВНО ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ПЕНСИОНЕРОМ, РЕШИЛ УВОЛИТЬСЯ, ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА УВОЛЬНЕНИЕ В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ, ЕСЛИ ОН ВПЕРВЫЕ УВОЛЬНЯЕТСЯ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ? НУЖНО ЛИ ЕМУ ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ?

Ответ:

1. Да, имеет.

2. Нет, не нужно, но при условии, что он будет увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).