Вопрос № 155269 от 09.10.2021 09:40
Сергей Сорокин

Изменили должностную инструкцию

С ответом
  
Работаю в ЧОП охранником. Работодатель без моего согласия изменил должностную инструкцию, где указал, что охранник теперь обязан выполнять указания работников дирекции по безопасности той организации, с которой заключён договор на оказание охранных услуг. То есть, наш ЧОП охраняет завод. В этом заводе есть своя Дирекция по безопасности. И теперь, по новой должностной инструкции, я обязан подчиняться им. Правомерны ли действия работодателя, в плане изменения должностной инструкции, без моего согласия? И правомерны ли требования этой должностной инструкции, в плане подчинения сторонней организации?

Ответ:

Трудовой договор предусматривает исполнением работником должностных обязанностей под управлением и контролем работодателя.

Порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Если изменение должностной инструкции повлечет изменение трудовой функции работника, то сделать это без его письменного согласия работодатель не вправе. В одностороннем порядке изменить должностную инструкцию, утвердив ее в новой редакции, работодатель вправе в том случае, когда трудовая функция работника не изменится.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.