Вопрос № 155113 от 06.10.2021 07:11
Эльвира Шакирзянова

Аннулирование трудового договора

С ответом
  
Сотрудник должен был выйти на работу в первый рабочий день, но заболел. Приказ и трудовой договор подписать не успел. Трудовую книжку отдал в отдел кадров. Но к исполнению своих обязанностей так и не приступил. Можно ли аннулировать такой прием на работу и как документально правильно это оформить?

Ответ:  

Если трудовой договор не подписан и работник фактически не приступил к выполнению трудовых обязанностей, трудовые отношения с ним нельзя считать возникшими.

Полагаем, что в таком случае необходимо отменить приказ о приеме на работу.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.