Вопрос № 155093 от 05.10.2021 13:39
Елена Цивенко

Оплата военных сборов

С ответом
  
Добрый день! Работника призвали поветской Военкомата на военные сборы. Работник предоставил справку о прохождении военного сбора, ч которой подтверждено, что он находился на военных сборах с 22.09.2021 по 24.09.2021, из которых по графику работы Работника 22-23.09.2021 - рабочие дни, 24.09.2021 - выходной день. У Работника сменный режим работы с оплатой оклад по часам. Вопросы: 1) На какие дни Работодатель освобождает Работника от работы и какие дни обязан оплатить работодатель: только рабочие 2 дня или календарные дни? 2)Если Работодатель оплачивает все календарные дни, то каков порядок оплаты выходного дня 24.09.2021, как его правильно оформить и рассчитать средний заработок? Спасибо!

Ответ:

Оплате подлежат только дни, когда работник освобождался от работы в связи с направлением на военные сборы. Если время сборов совпало с выходными, освобождать от работы сотрудника нет необходимости. Следовательно, эти дни не подлежат оплате.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.