Вопрос № 154973 от 01.10.2021 19:25
Алексей Алексей

Зарплата наличными

С ответом
  
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, имеет ли право работник отказаться получать зарплату на банковскую карту? Может ли работодатель отказать выдавать зарплату работнику наличными деньгами?

Ответ:

Трудовое законодательство закрепляет два возможных (альтернативных) места выплаты работнику заработной платы, при этом ТК РФ не устанавливает, что какая-либо из сторон трудового договора имеет право в одностороннем порядке его определять. Порядок выплаты заработной платы должен быть зафиксирован либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре.

Для того чтобы изменить место выплаты заработной платы, предусмотренное трудовым договором, простого заявления работника недостаточно: необходимо также, чтобы работодатель на предложение работника об изменении места выплаты заработной платы ответил согласием. Работник же лишь имеет право на одностороннее изменение кредитной организации, в которую подлежат перечислению денежные средства.

 

Правовое обоснование:

В силу ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Изменить условия трудового договора можно только по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ), а условия коллективного договора - в порядке, предусмотренном коллективным договором либо в порядке, предусмотренном ТК РФ для его заключения (ст. 44 ТК РФ).