Вопрос № 154871 от 29.09.2021 23:53
Алена Бондарева

Лишение премии

С ответом
  
Добрый день! Вправе ли работодатель издать ЛНА в котором, обязывает работника сообщать о том, что работник ушел на больничный? А в случае, если работник не сообщил о своем больничном, до получения больничного листа, лишать премии?

Ответ:

1. Да, вправе.                                    

2. Выплата премии производится при выполнении работником условий для ее начисления, предусмотренных локальным нормативным актом. Если локальным нормативным актом предусмотрено, что премия не выплачивается в случае, когда работник не сообщил о своей нетрудоспособности, то лишение премии будет правомерным.

 

Правовое обоснование:

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ст. 8 ТК РФ).

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ)).