Вопрос № 154798 от 28.09.2021 18:59
Нина Владимирова

Дата получения зарплаты работником при безналичной выплате

С ответом
  
Добрый день! Вопрос 1. Если расчетный счет организации открыт в одном банке, а ее работник написал заявление о перечислении зарплаты на счет, открытый им самостоятельно в другом банке, с которым у работодателя нет договора банковского обслуживания, то когда будет считаться исполненной обязанность работодателя по выплате заработной платы: 1) после представления им в свой обслуживающий банк в установленные ЛНА дни выплаты зарплаты платежных документов на перечисление денежных средств или 2) в день зачисления заработной платы на счет сотрудника? Вопрос 2. В каких кадровых документах работодатель обязан закрепить условие о том, что в случае выплаты зарплаты путем ее перевода на лицевой счет работника в банке, с которым у работодателя не заключен договор на обслуживание, зачисление банком заработной платы на счет сотрудника может происходить позже дня выплаты заработной платы, установленной в ЛНА? Как правило, это происходит на следующий рабочий день после передачи работодателем в банк платежных документов.

Ответ:

1. Обязанность работодателя по выплате работнику заработной платы считается исполненной в день зачисления заработной платы на счет работника.

2. Указанное Вами условие противоречит действующим нормам трудового законодательства, в связи с чем закреплять его неправомерно.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.