Вопрос № 154664 от 24.09.2021 15:36
Татьяна

оформление тк бывшему гражданину Украины

С ответом
  
Добрый день! Устраивается на работу гражданин РФ ( получил гражданство, паспорт РФ есть), вопрос: у него есть трудовая книжка украинская, стаж до 2014г (рабочая деятельность в Украине, стажа в СССР нет), следует оформить ему ЭТК, как впервые устраивающемуся в 2021г или оформить бумажную тк и взять заявление о выборе ведения?

Ответ:
Если у работника трудовая книжка ранее установленного образца (утв. в 1938 г., 1973 г. или 2003 г.), то работник кадровой службы может принять данную книжку и продолжить ее заполнение.
Если же у работника трудовая книжка образца Украины, то есть утвержденного нормативными правовыми актами данного государства, то такая трудовая книжка не соответствует форме, признаваемой на территории РФ. В этом случае работник признается трудоустраивающимся впервые. Такому работнику бумажную трудовую книжку оформлять не нужно, по нему необходимо вести ЭТК.


Правовое обоснование:
На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 ТК РФ).
В настоящее время на территории Российской Федерации предусмотрены следующие действующие формы трудовых книжек: утвержденная в 1938 г. (утв. Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек"), утвержденная в 1973 г. (утв. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих") и утвержденная в 2003 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").
В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14.01.1993), работники стороны выезда, работающие на территории стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие). Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Исчисление стажа производится по законодательству той стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Сторонами признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами сторон, без легализации.
Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые.
В соответствии с ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.