Вопрос № 154612 от 23.09.2021 16:55
Светлана

утерянная трудовая книжка

С ответом
  
Добрый день! Кандидат хочет устроиться к нам на работу. Трудовую книжку потерял. Работодатель по последнему месту работы с его слов уже ликвидирован и обратиться к нему за дубликатом нет возможности. Можно ли отказать в приеме на работу такому кандидату? Что делать человеку, если утеряна трудовая книжка, а предыдущий работодатель ликвидирован? Заранее спасибо!

Ответ:
Сведения о трудовой деятельности работников, устраивающихся впервые на работу с 1 января 2021 года, должны формироваться только в электронном виде.
При непредставлении работником трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности работодатель вправе полагать, что работник трудоустраивается впервые.


Правовое обоснование:
Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.