Вопрос № 154520 от 22.09.2021 09:58
Мария Разина

Дополнительные дни по вакцинации

С ответом
  
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: Сотрудникам приказом директора предоставляется 2 дня по вакцинации, в любое удобное дня них время по заявлению. Сотрудник написал заявление, но они наложились на больничный. Обязан ли работодатель предоставить дополнительные дни отдыха в другое время, если данная ситуация не оговорена в лна организации?

Ответ:
Описанная Вами ситуация нормами действующего законодательства не урегулирована. Если иное не установлено локальным нормативным актом организации, то работодатель не обязан предоставлять работнику дополнительные дни отдыха в другое время в случае, когда такие дни совпали с периодом его временной нетрудоспособности.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.