Вопрос № 154508 от 22.09.2021 06:38
Мария Вишневская

Оплата обучения педагогическому работнику

С ответом
  
Здравствуйте. Имею высшее педагогическое образование (начальные классы). Устроилась на работу в детский сад воспитателем. Работодатель рекомендует получить образование в сфере дошкольного образования (ДОУ). Я поступила в колледж на ДОУ и по окончанию обучения получу средне-профессиональное в сфере ДОУ. Сессия в октябре. Работодатель утверждает, что по закону не должен отпускать на учебный отпуск и оплачивать его, так как у меня имеется высшее. Так ли это?

Ответ:
Если Вы впервые заочно или очно-заочно получаете среднее профессиональное образование по программе, имеющей государственную аккредитацию, то это не так. Работодатель обязан будет предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск на основании справки-вызова.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 174 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
- прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.
В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).