Вопрос № 154379 от 17.09.2021 15:59
Елена

Индексация зарплаты

С ответом
  
Производим индексацию в декабре 2021 г. Какой процент инфляции нужно брать за период декабрь 2020-ноябрь 2021?Или другой? И на какой минимальный процент мы можем повысить зарплату в 2021г?

Ответ:
Индексацию заработной платы вам следует проводить в порядке и размерах, установленных, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации. Нормами действующего законодательства порядок и размеры индексации заработной платы не установлены.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.