Вопрос № 154334 от 16.09.2021 19:00
Галина Милкова

Перевод на неполное рабочее время

С ответом
  
Как можно отказать работодателю о принудительном введении режима неполной недели? Работодатель мотивирует это снижением объемов, но одновременно с этим заставляет написать заявление переводе на неполный режима по собственному желанию. Я не хочу получать меньшие деньги за тот же объем работы. Записывать на телефон (диктофон) и жаловаться в прокуратуру? Но потом просто попросят уволиться по собственному желанию.

Ответ:
Перевод работников на работу в режиме неполного рабочего времени в одностороннем порядке работодатель вправе осуществить при одновременном выполнении следующих условий:
- в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;
- работодатель письменно уведомил работников об изменении условий трудового договора в связи с вышеуказанными причинами не позднее чем за два месяца;
- изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь массовое увольнение работников.
Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не выполняется, то работодатель не вправе в одностороннем порядке перевести Вас на работу в режиме неполного рабочего времени. В остальных случаях перевод на работу в режиме неполного рабочего времени возможен только по соглашению между работником и работодателем.
Если Вы не хотите переводиться на работу в режиме неполного рабочего времени, то на соответствующую просьбу работодателя Вам необходимо ответить отказом (как письменным, так и устным). Если это будет устный отказ, то разговор Вы можете записать на диктофон. Если это будет письменный отказ, то его необходимо будет оформить в двух экземплярах и передать работодателю или его законному представителю (например, секретарю или сотруднику отдела кадров) с просьбой вернуть второй экземпляр с отметкой о его получении.
Если работодатель продолжит настаивать на переводе на работу в режиме неполного рабочего времени, то за защитой своих прав Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
В случае когда причины, указанные в части первой статьи 74 ТК РФ, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.