Вопрос № 154217 от 14.09.2021 16:41
Вопросы трудового законодательства

журнал учета трудовых книжек с 01.09.2021

С ответом
  
Добрый день! В связи с тем, что с 01.09.2021 (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 № 320н) "... 40. Работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек...", правомерно ли Работодателю разработать свою форму и вести "Журнал по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее" в виде отдельно хранящихся листов на каждого сотрудника? Сами по себе отдельные листы будут называться "Журнал по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее" и содержать в себе все необходимые реквизиты и поля привычного журнала, но только для одного работника, лист будут пронумерован (т.е. лист 1 из 1), заверен подписью руководителя и печатью. Спасибо!

Ответ:
Книга (журнал) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее должен быть пронумерован, прошнурован, заверен подписью руководителя организации. Поэтому журнал не может состоять из отдельных, разрозненных листов.


Правовое обоснование:
Согласно п. 40 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек.
В книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее указываются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в нее, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.
В книге (журнале) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее фиксируются сведения о всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.
Указанные книги (журналы) должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя, печатью организации (при наличии).