Вопрос № 153971 от 08.09.2021 11:20
Евгения Владимировна

Увольнение

С ответом
  
Добрый день. На испытательном сроке, сотрудник написал (сотрудник это я) заявление в пятницу на увольнение, каким днём уволить, если 3 день отработки приходится на воскресенье. Ив какой день обязанырасчитать, учитывая, что в воскресенье выходной.

Ответ:

Если работник обратился к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию в течение испытательного срока в пятницу, то трехдневный срок уведомления об указанном увольнении начнет течь с субботы. Днем увольнения работника в таком случае должен быть понедельник.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.