Вопрос № 153760 от 02.09.2021 16:25
Юрик Владислав

Индексация заработной платы (доп. соглашения с сотрудниками)

С ответом
  
Ввиду обязанности работодателя индексировать ЗП, взялись за разработку Положения об индексации заработной платы. И тут возник ряд вопросов: 1. Необходимо ли каждый раз при индексации заработной платы подписывать дополнительное соглашение с каждым сотрудником? Ведь при индексации вносятся изменения в размер оклада, а в соотв. со ст. 72 ТК РФ любые изменения, определённые сторонами, должны фиксироваться соглашением в письменной форме. а) С одной стороны, есть понимание того, что работодатель ОБЯЗАН проводить индексацию вне зависимости от желания работника, а значит вопрос индексации определяется не обеими сторонами. б) С другой же стороны, в связи с индексацией размер оклада работника меняется, а значит меняются и положения трудового договора, подлежащие фиксации в письменной форме 2. Будет ли выходом добавление в трудовой договор информации о том, что индексация проводится в соответствии с “таким-то Положением об индексации”, или необходимость каждый раз составлять доп. соглашение останется? 3. Если в трудовом договоре мы пропишем следующее: «Должностной оклад индексируется один раз в год не позднее 1 сентября в размере 105%» и «В случае, если по последним предоставленным на сайте Росстата данным уровень роста потребительских цен на товары и услуги за последний год превышает базовый размер индексации более чем на 1%, размер будущей индексации должен быть пересмотрен и скорректирован.», будет ли, таким обрахзом, изменение ЗП считаться предусмотренным договором, чтобы не приходилось каждый раз заключать доп. соглашения (не считая ситуаций, когда размер индексации будет менятьподлежать корректировке)? Цель - сделать всё правильно с точки зрения законодательства, но в то же время сократить трату времени на заключение дополнительных соглашений с работниками и прочее. Спасибо.

Ответ:

Так как в процессе индексации размер заработной платы работника изменяется, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору является обязательным.

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.