Вопрос № 153666 от 31.08.2021 22:55
Андрей Власов

Начало рабочего времени

С ответом
  
Добрый вечер! Как правильно определить с какого момента начинается рабочий день удаленного сотрудника, работа которого имеет разъездной характер работы? Насколько верно отсчитывать начало рабочего времени с момента посещения работником первой торговой точки? Или рабочее время работников с разъездным характером начинается в момент, когда он сел в автомобиль и начал движение к первому пункту назначения?

Ответ:

Исполнение должностных обязанностей работника с разъездным характером работы предполагает постоянную работу в разъездах. Следовательно, время, которое работник находится в пути в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, относится к рабочему времени. При этом в данном случае речь идет о переездах, которые имеют место с момента начала рабочего времени и до его окончания, установленных правилами внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актом или трудовым договором.

Действующее законодательство время проезда от места жительства до места предстоящей работы к рабочему не относит. Однако указанное время может включаться в рабочее время правилами внутреннего трудового распорядка с учетом удаленности места предстоящей работы.

 

Правовое обоснование:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 166 Трудового кодекса РФ устанавливает, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.