Вопрос № 153063 от 18.08.2021 12:01
Иван Иванов

Обеденный перерыв

С ответом
  
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в организации по ПВТР и трудовому договору с сотрудником указано, что рабочее время с 9:00 до 18:00, а обеденный перерыв с 13:00 до 14:00, один час, мы хотим понять, рабочим временем будет 14:00 или же 14:01? И каковым будет последняя секунда обеденного перерыва?

Ответ:

1. Рабочим временем после перерыва для питания и отдыха будет период с 14:00:01 по 18:00.

2. Перерыв для питания и отдыха в описанной Вами ситуации закончится в 14:00:00.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.