Вопрос № 152984 от 16.08.2021 20:43
Любовь Панкратьева

Индексация заработной платы по выходу из декрета

С ответом
  
Добрый вечер! В мае 2018 года я ушла в декретный отпуск. Через 2 месяца в нашем отделе повысили заработную плату специалистам, ведущим специалистам и главным специалистам. Я занимаю должность ведущего специалиста. Сотруднику, который работал на моем декретном месте, повысили заработную плату.В августе 2021 я вышла на работу из декрета. На вопрос о повышении заработной платы мне сотрудник отдела кадров сказала,что зарплату повысили всем кроме сотрудников, которые находятся в декрете. Сейчас на официальном сайте хэдхантер набирают специалистов в наш отдел на зарплату от 31 900 руб. Я занимаю должность Ведущего специалиста с окладом меньше,чем обычный специалист 30 000 руб. На эту информацию сотрудник кадров отправила меня разбираться к руководителю отдела. Хотелось бы узнать права я в данном случае требуя повышения заработной платы?

Ответ:

Вы правы, поскольку размер оклада Вам должен быть установлен в соответствии со штатным расписанием организации.

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.