Вопрос № 152582 от 06.08.2021 11:40
Наталия Маркина

право беременной женщины

С ответом
  
1.В праве ли работодатель требовать заявление об отсутствии на рабочем месте и справку подтверждающую мое отсутствие, если я иду в поликлинику сдавать анализы и делать узи? Справки от врача могу брать, а вот лаборатории таких справок не дают. В нормативных документах организации это никак не прописано. 2. Если нет возможности заранее предупредить об отсутствии, что делать? Будет ли это прогул если подтверждения взять не получиться и как быть в таких ситуациях? 3. какой нормативный документ или какой законодательный акт регламентирует сколько часов в день и дней в неделю я должна находиться в лечебном учреждении? Не один раз уже звучало от руководителя, чтобы писала заявление за свой счет. Я посещаю лечебные учреждения по назначению врача. Не всегда то, что назначают, можно сделать в поликлиниках иногда приходится ходить в платные центры и отсутствовать на рабочем месте более 4 часов, и не всегда есть возможность брать подтверждающие документы. Как Быть в этом случае. Насколько правомерны требования руководителя и какие нормативные документы должны это регламентировать.? Хотелось бы получить конкретные ответы на конкретные вопросы, а размытые фразы из гаранта, которые я и сама могу прочитать.

Ответ:
Законом предусмотрено сохранение за беременной женщиной среднего заработка по месту работы на время прохождения диспансерного обследования. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинской организации, подтверждающая состояние беременности.
Законодательством РФ не установлена обязанность беременной женщины предупреждать заранее работодателя об отсутствии на работе в связи с прохождением обязательного диспансерного обследования, а также представлять какие-либо подтверждающие документы. Однако это в интересах самой работницы - предупредить работодателя о предстоящем диспансерном обследовании и представить подтверждающие документы в целях подтверждения уважительности своего отсутствия на рабочем месте и получения оплаты за время отсутствия.
Прохождение беременной женщиной обследования может подтверждаться подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.