Вопрос № 152441 от 04.08.2021 11:52
Анастасия Вшивцева

Больничный лист

С ответом
  
Что предпринять работодателю, узнавшему, что работник в период больничного листа работал в другом месте? Каков механизм признания больничного листа недействительным? Может ли быть возвращена выплаченная компенсация по такому листу?

Ответ:
Действующим законодательством не установлен порядок действий работодателя в таком случае.
Трудовое законодательство не содержит прямых запретов на работу по совместительству в период нахождения на больничном по основному месту работы.
Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности одним является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

Правовое обоснование:
Согласно ст. ст. 1.2 - 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, направленным на компенсацию заболевшему работнику временно утраченного заработка.
Статья 8 Закона N 255-ФЗ, определяя основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, одним из них считает нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.