Вопрос № 152428 от 04.08.2021 09:41
Татьяна Батанова

отзыв заявления по инициативе работника

С ответом
  
Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения была согласована с работодателем и указана в заявление. Заявление на увольнение было написано 05.07.2021 в 12.00, дата увольнения - 05.07.2021. В 12.30 работодателем была проведена процедура увольнения работника по собственному желанию в соответствии с действующим законодательством. В 13.48 05.07.2021 работником посредством Почты России в адрес работодателя было направлено заявление об отзыве заявления об увольнении, причина: "он передумал". 06.07.2021 работник на рабочем месте не появился, к выполнению рабочих обязанностей не приступил. Обязан ли работодатель восстановить работника на работе?

Ответ:
Если работодатель надлежащим образом произвел процедуру увольнения работника (ознакомил под роспись с приказом об увольнении, выплатил ему окончательный расчет по заработной плате, выдал на руки трудовую книжку), то восстанавливать его на работе на основании отзыва заявления об увольнении по собственному желанию, которое было направлено после процедуры увольнения работодатель не обязан.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).