Вопрос № 152354 от 03.08.2021 04:14
Софья

Выдача дубликата бумажной трудовой книжки при наличии электронной трудовой книжки

С ответом
  
Добрый день. Работник ранее перешёл на электронную трудовую книжку. Выданную ему на руки бумажную трудовую книжку в настоящее время потерял. Сейчас обратился с заявлением с просьбой выдать ему дубликат бумажной трудовой книжки. При этом к одному из бывших работодателей за получением соответствующих документов (справки, копий приказов, трудового договора) работник обращаться по каким-то причинам не может или не хочет. Можем ли мы внести запись в дубликат трудовой книжки о работе в этой организации на основании копии трудовой книжки, которая осталась у нас в организации? Будет ли в данном случае копия трудовой книжки являться надлежащим документом для внесения записи в дубликат? Или мы должны внести в дубликат записи о работе только в тех организациях по которым работник принесёт справки, копии приказов, трудовые договоры и т.п. В таком случае получится, что записи о работе в одной из организаций в которой человек в действительности работал в выданном дубликате не будет.

Ответ:
1. Полагаем, что это возможно.
2. Если копия трудовой книжки надлежащим образом заверена (например, работодателем или нотариально), то будет.
3. В дубликат трудовой книжки вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Правовое обоснование:
Согласно п. 32 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках») при оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с вышеуказанными Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.